Видеокамеры  Sony   Panasonic   Canon  
ВСЕ о ВИДЕОКАМЕРАХ
Видеокамеры Sony Видеокамеры Sony Видеокамеры Panasonic Видеокамеры Canon Лучшие цифровые видеокамеры
ФОРМАТЫ СТАТЬИ ТЕРМИНЫ ВИДЕОЭФФЕКТЫ СОЗДАНИЕ ФИЛЬМА

 Новости
 Видеокамеры Sony
 Фотогалерея Sony
 Функции камер Sony
 Видеокамеры Panasonic
 Фотогалерея Panasonic
 Видеокамеры Canon
 Цифровые фотокамеры
 Сравнение камер
 Инструкции
 Гарантийные талоны
 Аксессуары
 Сервисные центры
 Где купить
 Статьи по фото- и видео- технике >>>



Без выходных!
DiVi.ru
Телевизоры Телевизоры
Видеокамеры Видеокамеры
Мониторы LCD-мониторы
Ноутбуки Ноутбуки
Мобильный телефон Сотовые телефоны
Карманники Карманные компьютеры

Журнал Цифровое ВИДЕО


 Почта

Цифровые камеры и сменная оптика.

   Взглянув на каталог любой крупной фирмы, производящей фотоаппараты, мы сразу заметим, что собственно аппараты как по цене, так и по количеству составляют лишь малую часть от продукции фирмы, а большую часть составляет сменная оптика и принадлежности к камерам. Причем для линеек аппаратов известных фирм , кроме родных аксессуаров, аналогичную продукцию предлагает и множество других фирм. У любого фотографа за долгие годы, даже если он работает с одной камерой, скапливается большое количество принадлежностей и приспособлений к этой камере, поэтому при переходе на новую камеру очень важным фактором является применимость имеющегося оборудования к новой модели. Говорить о реальной конкуренции цифровой фотографии с классической можно будет только тогда, когда объем прилагаемых к цифровым камерам принадлежностей будет существенно превышать количество камер.
   У цифровой и обычной фотографии много общего, и поэтому многие приспособления могут использоваться как с теми, так и с другими фотоаппаратами. Учитывая вышесказанное, рынок профессиональных цифровых камер изначально ориентировался на полную совместимость принадлежностей , однако оказалось, что эта совместимость дается очень дорогой ценой. Специфика цифровой технологии подразумевает использование более короткофокусных объективов, и отказ от совместимости позволил создать ряд дешевых моделей, не уступающих по качеству дорогим. Но при этом обнаружилось полное отсутствие каких бы то ни было аксессуаров к этим камерам. Финансовая ситуация, на мой взгляд, сегодня такова. Существует ряд камер в ценовом диапазоне от 6 до 50 тысяч $, с которыми может использоваться стандартное фотографическое оборудование, а суммарная стоимость доступного ассортимента для каждой из этих камер может составлять сотни тысяч $. И существуют камеры ценою менее 2 тысяч $, имеющие почти такое же качество изображения, и с полным отсутствием принадлежностей к ним.
   Каждый их фотографов решает задачи специфической съемки такими камерами "с помощью лома и какой-то матери", и зачастую эти решения в силу их уникальности и потраченного времени оказываются "золотыми". Ясно, что подобная ситуация должна стимулировать развитие рынка принадлежностей для цифровых камер. Дешевые цифровые камеры принципиально ближе к видеокамерам за одним существенным отличием: при схожих фокусных расстояниях качество по разрешению, предъявляемое к фотообъективам, на порядок выше.
   Этот обзор является для меня этапным, поскольку на тестирование впервые были предоставлены оптические насадки к цифровым камерам. Ими стали 1.45х кратный телеконвертор TCON-14 и макроконвертор MCON-40 для камер OLYMPUS. И хотя о линейке камер Олимпус говорить не приходится, эти конверторы могут использоваться с камерами С-1400, и C-2000. Испытания проводились с камерой С-2000.
   Олимпус С-2000Телеконвертор представляет собой довольно серьезное оптическое устройство, состоящее из 3 элементов в 2 группах, и увеличивающее фокусное расстояние объектива примерно в 1,45 раза. К камере С-2000 он крепится через 2 переходных кольца. Одно из них компенсирует выдвижение объектива из транспортного состояния и имеет резьбу для присоединения к корпусу камеры 41 мм и, соответственно, для присоединения оптических элементов 43 мм. Далее накручивается переходное кольцо 43х46 и уже к нему крепится телеконвертор. Насколько использование телеконвертора сказалось на разрешающей способности оптической системы, видно из приведенных тестов. Снимки миры сделаны с расстояния 1 м без применения телеконвертора и с расстояния 1,45 м с применением телеконвертора.
Фотографии совмещены таким образом, что на единицу длины любой горизонтальной прямой на каждой из фотографий приходится одинаковое число штрихов.

  Макроконвертор – не менее серьезное устройство, по сути представляющее собой ахроматическую линзу с фокусным расстоянием 40 см. Учитывая его солидную цену (85 $), мне показалось разумным проверить, насколько эффективнее окажется это устройство по сравнению с обычной отечественной насадочной линзой, которую можно сегодня купить за 60 рублей. В ассортименте были линзы с фокусным расстоянием 25, 50 и 67 мм .   Я также попробовал использовать и обычную линзу для очков в 10 диоптрий (с фокусным расстоянием 10см, соответственно), вставленную в оправу от светофильтра. Съемки миры с негатива показали, что хроматические аберрации у макроконвертора действительно исправлены и радужного ореола у линий по краям кадра не наблюдается, однако, учитывая существенную разницу в цене, здесь есть о чем подумать. Масштаб изображения, который позволяет снимать макроконвертор, примерно соответствует поверхности в 6х7 см. Если вам надо снимать более мелкие объекты, то несмотря на хроматическое аберрации, подбор дешевой более короткофокусной линзы может дать лучший результат. Таким образом, если вы занимаетесь макросъемкой от случая к случаю и снимаете объекты самых разных размеров, возможно, набор из дешевых насадочных линз с разным фокусным расстоянием будет для вас оптимальным решением. Ну, а если стоит задача получить максимальное качество, то без макроконвертора здесь не обойтись.
Как уже говорилось в начале статьи, у любого фотографа скапливается множество причиндалов, в том числе, и переходных колец. С помощью них мне удалось подсоединить телеконвертор к камере Kodak DC 120, а затем я попытался скомбинировать коллекцию дифракционных и эффектных фильтров, которые у меня, с тестируемыми цифровыми камерами. Некоторые из полученных эффектов не актуальны для цифровой камеры, так как легко могут быть смоделированы на компьютере. Другие по-прежнему актуальны. Но в любом случае сегодня к цифровой камере уже можно подсоединить более десятка принадлежностей.
 

Кстати, эффективное использование камеры определяется опытом. И за время, прошедшее с тестирования мной  камеры Olympus C2000, кое-кто опыта уже набрался и выяснил, что хотя в описании максимальная выдержка у этой камеры 1/2 секунды, но можно добиться и более длительных значений. Для этого переходим в режим приоритета выдержки и начинаем ее увеличивать, пока не упремся в 1/2 сек. Теперь нажимаем и удерживаем кнопку ОК и продолжаем увеличивать выдержку – упираемся в 1 сек. Отпускаем ОК и продолжаем увеличивать. И так, вплоть до 16 сек.
Наверх
Добавить в избранное

Ф О Р У М

Новое! Задавайте любые вопросы по видео и фотокамерам, и мы с радостью Вам ответим!



      Архив новостей:











КОНТАКТЫ:

webmaster@divi.ru

ЛУЧШИЕ КАМЕРЫ


    Sony DCR-DVD 201E
    Sony DCR-DVD 101E
    Sony DCR-PC 350E
    Sony DCR-HC 85E
    Sony DCR-HC 40E
    Sony DCR-HC 30E
    Sony DCR-HC 20E
    Sony DCR-HC 18E
    Sony DCR-HC 15E
    Sony DCR-HC 1000E
    Sony DCR-PC 107E
    Sony DCR-PC 109E
    Sony DCR-VX 2100E
    Sony DCR-TRV 460E
    Sony DCR-TRV 265E
    Sony DCR-TRV 255E
    Sony DCR-IP 1E 

    Panasonic PV-GS400
    Panasonic NV-GS200
    Panasonic NV-GS120
    Panasonic NV-GS55 
    Panasonic NV-GS33 
    Panasonic NV-GS15 
    Panasonic NV-GS11 
    Panasonic VDR-M50GC-S 
    Panasonic VDR-M70GC-S 

    Canon MV-750i
    Canon MV-730i 
    Canon MV-700i 
    Canon MVX35i 
    Canon MVX30i 
    Canon MVX250i 
    Canon MVX25i 
    Canon MVX200i 
    Canon MVX20i 
    Canon MVX10i 
    Canon MVX3i 
    Canon XM 2 
    Canon XL 1S

 
© 2001-2004 г. Все права защищены, копирование материалов без согласия авторов ЗАПРЕЩЕНО!

Телевизоры | Проекторы | Сотовые телефоны | Видеотелефоны | Видеокамеры | ЖК мониторы | Ноутбуки | Системные блоки | Карманные компьютеры