Видеокамеры  Sony   Panasonic   Canon  
ВСЕ о ВИДЕОКАМЕРАХ
Видеокамеры Sony Видеокамеры Sony Видеокамеры Panasonic Видеокамеры Canon Лучшие цифровые видеокамеры
ФОРМАТЫ СТАТЬИ ТЕРМИНЫ ВИДЕОЭФФЕКТЫ СОЗДАНИЕ ФИЛЬМА

 Новости
 Видеокамеры Sony
 Фотогалерея Sony
 Функции камер Sony
 Видеокамеры Panasonic
 Фотогалерея Panasonic
 Видеокамеры Canon
 Цифровые фотокамеры
 Сравнение камер
 Инструкции
 Гарантийные талоны
 Аксессуары
 Сервисные центры
 Где купить
 Статьи по фото- и видео- технике >>>



Без выходных!
DiVi.ru
Телевизоры Телевизоры
Видеокамеры Видеокамеры
Мониторы LCD-мониторы
Ноутбуки Ноутбуки
Мобильный телефон Сотовые телефоны
Карманники Карманные компьютеры

Журнал Цифровое ВИДЕО


 Почта

ЦИФРОВАЯ ФОТОКАМЕРА Sony DSC-P10

цифровая фотокамера Sony DSC-P10

Солидная компактная камера для тех, кто верует, верует во всемогущество и безгрешность автоматики. Камера весьма похожа на Sony DSC-P92, но чуть-чуть меньше за счет того, что используются литий-ионные NP-FC11 аккумуляторы вместо аккумуляторов или элементов размера АА.

цифровая фотокамера Sony DSC-P10

Соответственно, чуть меньший размер и немного лучшие характеристики. Судя по спецификации, это выражается в том, что минимальная выдержка 1/2000 с и существует чуть-чуть больше возможностей корректировки баланса белого. В остальном, эта камера сделана на 5 Мп матрице с размером 1/1,8", т.е. с реальным размером чувствительного элемента 7,18 х 5,32 мм. Матрица, выпускаемая Sony, уже давно известна и популярна. Она установлена, например, на Olympus 5050. Но если та камера не очень компактная и предназначена для тех, кто предпочитает, в первую очередь, рассчитывать на свои силы (если что не так, то сам дурак), здесь есть всегда отговорка: если кадр не удался , ну, так на все воля автоматики. С другой стороны, камера сделана, на первый взгляд, очень аккуратно и надежно: металлическое гнездо под штатив, достаточно прочный корпус,  и, в общем, придраться в первом приближении не к чему. Ясно, что за компактность приходится платить: маленький объектив не может обеспечить такого же качества, как больший по размерам. Фокусное расстояние объектива изменяется от 7,9 до 23,7 мм, а вот относительное отверстие при этом составляет 1:2,8-1:5,2, что существенно хуже, чем у более крупногабаритных сородичей. Остальные характеристики (хроматические аберрации, астигматизм) тоже так себе,  хотя если сравнивать миры, это и не бросается в глаза.

Левый верхний угол- сверху. Центр кадра — снизу. F=24 мм; 1:5,2; 1/10 с.

Зная, что объективы не являются ее фирменным блюдом, компания украшает старшие модели надписью Carl Zeiss; на объективе этой камеры всего лишь скромное SONY LENS.

В общем-то, компактной камере 5 мегапикселей, наверное, много, и вряд ли разница в фотографиях, сделанных подобной камерой с 3Мп и с 5Мп матрицей, как-то реально скажется; с другой стороны, как и мегагерцы процессора, мегапиксели матрицы греют душу. 

В отличие от 3 мегапиксельных камер типа Pentax или Casio Exilim, здесь за компактность лишних денег не берут. Наоборот, она стоит долларов на 200 дешевле, чем полноразмерная камера с этой матрицей Sony DSC V1. Видимо, 5-мегапиксельные матрицы стали массовыми, и стоимость в первую очередь определяется размером кристалла, а не числом чувствительных элементов на нем. Рассматриваемая камера стоит немного дороже, чем Р-92, которая ее чуть больше, но разница в цене скорее связана с присутствием литий-ионного аккумулятора и с большей картой памяти в комплекте.

Камера по размерам практически аналогична 3 мегапиксельной Sony DSC P-8, но в Р-8 используется чувствительные элементы меньшего размера: 1/2,7д, т.е. 5,27х3,96мм.  Если бы в Р-8 тоже использовалась матрица типа 1/1,8, то, вероятно, разницу в качестве отпечатков было бы заметить очень трудно. А так, все-таки большая по размерам матрица предъявляет более скромные требования к объективу.

Аппарат, в общем, очень прилично справляется с большинством ситуаций. С другой стороны, относительное отверстие 1:5,2 при максимальном фокусном расстоянии не позволяет достаточно эффективно работать автофокусировке, и при макросъемке довольно часто камера ошибается. Есть возможность устанавливать фокусировку вручную на несколько стандартных дистанций, этого, в принципе, вполне достаточно, можно выбрать дистанцию, а потом перемещать камеру до получения резкого изображения на экране или воспользоваться помощью рулетки. Кроме фокусировки, можно достаточно серьезно вмешаться в баланс белого, а вот установить выдержку и диафрагму в соответствии с собственными представлениями об освещенности нельзя. Камера сообщает, какую выдержку и диафрагму она выбрала, и экспозицию в целом можно изменить через меню «коррекция экспозиции», но не удастся получить, например, желаемую глубину резкости, зафиксировав диафрагму.

Memory Stick

карты памяти Memory Stick

Наиболее интересным в этом тестировании оказалось то, что вместе с этой камерой удалось попробовать сразу три вида карт: Memory Stick 32, Memory Stick 128x2 и Memory Stick Pro 512. Поскольку специальных считывателей для Memory Stick Pro у меня нет, то эта камера явилась тем самым пробным камнем для тестирования новых карт памяти от Sony. Сдвоенные карты Sony принципиально ничем не отличаются от обычных, единственно, что можно вынуть ее и переключиться на работу со второй половиной памяти. Таким образом достигается экономия места в кармане. Учитывая миниатюрный размер карты памяти, это не так уж и важно. Камера оснащена интерфейсом USB 2, однако, в моих тестах оказалось, что это никакого выигрыша не дает; с USB 1 камера работала даже быстрее (измерения проводились с помощью программы HD Tach 2.61). Что касается MS Pro, то здесь ситуация немножко другая. Скорость по записи примерно в 2 раза больше, чем у предыдущих карт, но все равно ничтожно мала, где-то максимум 600 Кб/с на USB 2 и 400 на USB 1, но при этом любопытно, что по чтению мне компьютер с USB 1 показал большую скорость, чем при подключении через USB 2. С другой стороны, собственно в камере форматирование карт MS Pro, проистекает много быстрее, чем обычных карт Memory Stick. В свою очередь, можно отметить, что характер изменения скорости записи на карту при использовании программы HD Tach зависит от того, каким образом отформатирована карта: если карта отформатирована камерой, то графики имеют существенно другой вид, чем для неотформатированной карты. Повторяемость результатов также оставляет желать лучшего. Можно говорить только, что наблюдается некая статистически достоверная повторяющаяся закономерность, но предсказать заранее результат следующего измерения я бы не рискнул.
Сводная таблица скоростей чтения и записи
Устройство чтения Камера +
Компьютер USB 2
Камера +
Компьютер USB 1
Картовод APACER +
Компьютер USB 2
 
Чтение
Кб/с
Запись Кб/с
Доступ мс
Чтение Кб/с
Запись Кб/с
Доступ мс
Чтение Кб/с
Запись Кб/с
Доступ мс
MS 32
639
286
7,3
715
287
2,5
818
419
2,2
MS 128x2
643
283
7,3
700
284
2,6
804
393
2,9
MS Pro 512
670
502
7,3
757
401
2,5
-
-
-
MS Pro 256*
1290
599
1,5
756
336
2,8
-
-
-
*) использовалась камера DSC-V1

Заключение

Стильная компактная камера под сложившийся в последнее время стиль съемки мыльницами. Однако и по внешнему виду, и по характеристикам аппарат претендует на нечто большее. Его электронная начинка имеет существенный запас для создания открыток 10х15 см. Низкая светосила оптики сильно затрудняет автофокусировку, что для камер этого типа является существенным, ведь пользователь, готовый снимать, пользуясь рулеткой, никогда не выберет камеру такого типа. К сожалению, быстродействие MS Pro в сравнении с конкурентами наводит на мысль, что и эта карта — калиф на час, и нас ждет следующий вариант карт памяти от SONY.

 
Владимир Родионов (rwpbb@ixbt.com)
Опубликовано — 25 июня 2003 г.
Полная версия статьи находится на www.ixbt.com
Добавить в избранное

Ф О Р У М

Новое! Задавайте любые вопросы по видео и фотокамерам, и мы с радостью Вам ответим!



      Архив новостей:











КОНТАКТЫ:

webmaster@divi.ru

ЛУЧШИЕ КАМЕРЫ


    Sony DCR-DVD 201E
    Sony DCR-DVD 101E
    Sony DCR-PC 350E
    Sony DCR-HC 85E
    Sony DCR-HC 40E
    Sony DCR-HC 30E
    Sony DCR-HC 20E
    Sony DCR-HC 18E
    Sony DCR-HC 15E
    Sony DCR-HC 1000E
    Sony DCR-PC 107E
    Sony DCR-PC 109E
    Sony DCR-VX 2100E
    Sony DCR-TRV 460E
    Sony DCR-TRV 265E
    Sony DCR-TRV 255E
    Sony DCR-IP 1E 

    Panasonic PV-GS400
    Panasonic NV-GS200
    Panasonic NV-GS120
    Panasonic NV-GS55 
    Panasonic NV-GS33 
    Panasonic NV-GS15 
    Panasonic NV-GS11 
    Panasonic VDR-M50GC-S 
    Panasonic VDR-M70GC-S 

    Canon MV-750i
    Canon MV-730i 
    Canon MV-700i 
    Canon MVX35i 
    Canon MVX30i 
    Canon MVX250i 
    Canon MVX25i 
    Canon MVX200i 
    Canon MVX20i 
    Canon MVX10i 
    Canon MVX3i 
    Canon XM 2 
    Canon XL 1S

 
© 2001-2004 г. Все права защищены, копирование материалов без согласия авторов ЗАПРЕЩЕНО!

Телевизоры | Проекторы | Сотовые телефоны | Видеотелефоны | Видеокамеры | ЖК мониторы | Ноутбуки | Системные блоки | Карманные компьютеры